Иран и РФ намерены рассчитываться в местных валютах

Об этом сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане

Иран и Россия планируют наладить взаимные расчеты в местных валютах, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане в рамках заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
«Мы договорились, что торговый оборот между нашими странами (Россией и Ираном — ред.) будет организован на основе местных валют», — сказал он, сообщает oilru.com.
 
Министр отметил, что Центральный банк Ирана и российские банки уже многого добились для облегчения импорта товаров в Иран из России. «Теперь Иран ожидает, чтобы такую взаимоприемлемую схему мы разработали и для экспорта иранских товаров в Россию», — добавил Зингане.
 
Позже глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что в рамках заседания стороны договорились проработать вопрос о механизме финансирования поставок из Ирана в Россию.

Напомним, Россия и Иран обсуждают в настоящее время сделку в формате «нефть в обмен на электростанции». В качестве оплаты за первые поставки нефти может быть задействован проект российского «Технопромэкспорта» по строительству в Иране 7 теплоэлектростанций до 2017 года, контракт в случае подписания может быть встроен в обсуждаемое соглашение по схеме «нефть в обмен на товары».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤