Кто намерен поставлять оружие в Украину?

Список стран назвал советник президента Украины Петра Порошенко

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко в своем Facebook назвал страны НАТО, которые согласились поставлять оружие в Украину. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута на саммите Альянса в Уэльсе, передает РБК.

Как сообщил Юрий Луценко, оружие будет приходить в Украину из США, Франции, Италии, Польши и Норвегии. Эти же страны пообещали направить в страну своих военных советников, которые займутся обучением украинской армии.

Написал Юрий Луценко и свой прогноз развития событий на востоке Украины. По его словам, примером может послужить история войны в Югославии. Армии этой страны удалось выбить хорватские части из Вуковара, и Загребу пришлось согласиться на независимость Сербской Краины. «Три года хорваты не просто терпели, а совершенствовали свои вооруженные силы. А потом танковой атакой смели сепаратистов со своей земли», - рассказал соратник Петра Порошенко.

Соглашение о прекращении огня на востоке Украины было заключено 5 сентября. За день до этого президент Порошенко в ходе выступления на саммите НАТО сообщил, что Украина договорилась с несколькими членами Альянса о военно-техническом сотрудничестве по летальному и нелетальному вооружению, включая высокоточное оружие.

Позже в интервью «Би-би-си» Порошенко отказался назвать страны НАТО, с которыми вел переговоры, назвав эту информацию конфиденциальной. Он подчеркнул, что оружие необходимо Украине «не для победы в этой войне», а для того, чтобы на Украине появилась европейская система безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤