ДНР и ЛНР заявили о себе в Минске

Интегрироваться самопровозглашенные республики намерены с Россией и ТС

Заседание трехсторонней Контактной группы (Украина–ОБСЕ–Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины прошло в Минске вчера. При этом встреча стала удобной трибуной для заявлений представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Украину на заседании представлял экс-президент этой страны Леонид Кучма, Россию – ее посол в Киеве Михаил Зурабов, ОБСЕ –  официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. В заседании также приняли участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик  – вице-премьер Андрей Пургин и председатель Верховного совета Алексей Карякин соответственно, пишет ng.ru.

 «Не ожидаю прорыва от минской встречи. Мы только начинаем искать точки соприкосновения и пытаемся сократить число жертв», – заявил представитель ДНР Андрей Пургин.

Как стало известно, в ходе заседания представители самопровозглашенных республик обратились к Киеву с призывом «признать их особый статус», прекратить антитеррористическую операцию, провести выборы, «признать» статус русского языка. «Только равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира», – уверены представители ДНР и ЛНР. Из их заявлений также следует, что интегрироваться новые республики желают с Россией и Таможенным союзом, для чего им нужен «особый порядок внешнеэкономической деятельности». Если эти требования будут выполнены, руководство ДНР и ЛНР «приложит максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».

Не ждали прорыва от встречи в Минске и эксперты. По мнению белорусского политолога Юрия Чаусова, Россия рассматривает работу группы как средство решения текущих военных вопросов – обмена военнопленными, доставки гуманитарного груза, а вовсе не как площадку для выработки мирных решений. «Приближается сезон осенних штормов в Азовском и Черном морях, и вопрос обеспечения связи с Крымом будет стоять очень остро. Мне кажется, что в этом и кроется причина активизации действий сепаратистов, перед которыми поставлена задача – наладить сухопутную связь с Крымом», – уверен эксперт. К тому же участие в работе группы – «неплохая дымовая завеса, которая только способствует успешному военному наступлению со стороны России», – полагает он.

Тем временем не оправдываются надежды одних и опасения других относительно мягкой по отношению к РФ позиции нового руководителя европейской дипломатии Федерики Могерини. Вчера она заявила, что Россия больше не является стратегическим союзником Европы, и назвала санкции одним из инструментов дипломатии, хотя и высказала сомнения относительно их эффективности.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤