За судебный процесс над Обамой заплатят $350 тыс

Президента США намерены привлечь к ответственности за превышение полномочий

Палата представителей Конгресса США заплатит до 350 тыс. долларов за ведение судебного процесса о привлечении к ответственности президента страны Барака Обамы.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, свидетельствует контракт, ставший в понедельник, 25 августа, достоянием местных СМИ. Документ подписан председателем комитета по административным вопросам Палаты представителей Кэндис Миллер и вашингтонской юридической конторой BakerHostetler. Ее партнер Дэвид Ривкин будет представлять интересы законодателей в суде, пишет newsru.com.

Срок действия контракта истекает 3 января 2015 года. По его условиям, юристы будут брать за свои услуги 500 долларов в час. Аналитики в этой связи напомнили, что минимальная заработная плата в США составляет почти в 50 раз меньше.

«Президент США не может стоять над Конституцией или выходить за ее рамки», - заявила Миллер.

Демократы восприняли новость о заключении контракта с сарказмом. «Мы, наконец-то, узнали, что республиканцы предложили вашингтонской юридической конторе контракт на 500 долларов в час, который был заключен на неконкурентной основе. Он позволит подготовить почву для импичмента, его поддерживают наиболее радикально настроенные элементы Республиканской партии», - прокомментировала данный факт лидер демократического меньшинства в палате Нэнси Пелоси.

В конце июля Палата представителей - благодаря республиканцам - приняла резолюцию, позволяющую привлечь президента США Барака Обаму к ответственности за превышение полномочий при проведении реформы системы здравоохранения.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤