Премьером Таиланда стал организатор военного переворота

Прают Чан-Оча выбрали члены национальной законодательной ассамблеи

Премьером Таиланда назначен 60-летний организатор военного переворота Прают Чан-Оча, сообщает rbc.ru.
«Руководитель военного переворота в Таиланде генерал Прают Чан-Оча назначен новым премьер-министром страны. Такой выбор сделали члены национальной законодательной ассамблеи страны, созданной пучистами», - говорится в сообщении в четверг, пишет КазТАГ.

Как отмечается, назначение Праюта Чан-Оча должен одобрить король Таиланда Пхумипон Адульядет. Кроме того, в ближайшее время будет создано временное правительство. Генерал уже объявил, что его правительство будет проводить политическую реформу страны.

Напомним, переворот в Таиланде был совершен 22 мая после неудачных переговоров по выходу из кризиса. Во время одного из заседаний согласительной комиссии генерал Прают Чан-Оча попросил сделать перерыв, вышел и объявил телевизионщикам о совершении военного переворота. После этого были арестованы лидеры политических партий и распущен парламент.

26 мая Пхумипон Адульядет фактически одобрил военную власть, назначив Праюта Чан-Оча руководителем национального совета по поддержанию мира и порядка. В этот же день были отпущены все задержанные в день переворота гражданские политики, в том числе, бывший премьер-министр Йинглак Чинават и члены ее семьи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤