В американском Фергюсоне не утихают беспорядки

В город ввели Нацгвардию США

В американском городе Фергюсон (штат Миссури) не утихают беспорядки, начавшиеся более недели назад после убийства белым полицейским темнокожего подростка. В воскресенье, 17 августа, вечером в городе вновь была слышна стрельба. Власти Фергюсона решили продлить комендантский час, введенный в ночь на воскресенье, еще на одну ночь, пишет газета St. Louis Post-Dispatch.

Губернатор штата Миссури Джей Никсон подписал распоряжение о развертывании в Фергюсоне войск Национальной гвардии, сообщается на официальном сайте губернатора. Между тем The New York Times сообщает, что медики провели повторное вскрытие тела погибшего подростка и выяснили, что в него стреляли не менее шести раз с дальнего расстояния, пишет newsru.com.

Комендантский час действует в Фергюсоне с полуночи до пяти часов утра. Незадолго до начала его действия в воскресенье полиция Сент-Луиса призвала участников акций протеста разойтись по домам. «В полицейских бросали коктейли Молотова. Тактические части на месте. Пожалуйста, расходитесь!» - говорилось в сообщении департамента полиции в Twitter.

Однако некоторые протестующие отказались подчиниться. После этого полицейские применили против них слезоточивый газ и дымовые шашки, передает Vox.com. BBC сообщает, что сами стражи порядка при этом были в бронежилетах и противогазах. Находившиеся на месте происшествия журналисты описали ситуацию как полный хаос. «Происходящее в Фергюсоне выглядит как гражданская война», - написал один из авторов журнала The New Yorker в своем Twitter.

Vox.com напоминает, что напряженность в Фергюсоне усилилась после того, как полиция обнародовала детали происшествия. В частности, речь идет о видеозаписи с камер наблюдения, показавших, что незадолго до своей гибели 18-летний Майкл Брайн совершил мелкую кражу. Большинство жителей расценило действия властей как желание отвлечь внимание от убийства. Жесткий разгон демонстраций с использованием полицейскими слезоточивого газа, резиновых пуль и служебных собак еще больше подорвал доверие населения к стражам порядка.

Когда успокоятся фергюсонцы, сказать трудно. Многое будет зависеть от результатов расследования и суда над полицейским Дарреном Вилсоном (к настоящему моменту его имя уже объявлено), если его решат проводить. Расследование убийства взял на себя Минюст США.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤