Мексика отменила монополию государства на добычу нефти

Оппозиционеры считают, что принятый закон лишит страну ее нефтяных богатств

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал закон, позволяющий иностранным компаниям добывать в стране нефть и газ, передает Би-би-си. Кроме того, им будет открыт доступ на рынок электроэнергии.
 
Реформа положит конец 76-летней государственной монополии и, как ожидают власти, привлечет миллиарды долларов, необходимых для увеличения объемов добываемой нефти, сообщает oilru.com.

В среду правительство объявит список нефтяных месторождений, к разработке которых будут допущены частные и иностранные инвесторы. Тендеры будут объявлены в следующем году.
 
Оппозиционеры считают, что принятый закон лишит Мексику ее нефтяных богатств. В настоящее время нефть в стране добывает государственная компания Pemex, таким образом, обеспечивается около трети федерального бюджета.
 
Еще в декабре прошлого года президент утвердил закон, который внес изменения в три статьи мексиканской конституции, разрешая иностранные инвестиции в производство нефти, природного газа и электроэнергии. Частным компаниям разрешалось заключать контракты на бурение скважин для добычи нефти и газа с государственной компанией PeMex.
 
Производство нефти в Мексике упало за последние 10 лет почти в полтора раза, что вынудило власти либерализовать нефтегазодобычу страны.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤