Нидерланды приостановили операцию на месте крушения Боинга

Специалистам стало слишком опасно находиться в регионе

Нидерланды решили приостановить работу международных экспертов, по словам голландского премьер-министра Марка Рютте, специалистам стало слишком опасно находиться в регионе. «На данном этапе международным специалистам опасно находится в регионе, учитывая ухудшение ситуации на востоке Украине», передает ИТАР-ТАСС. «Поэтому мы приостанавливаем деятельность по поиску тел и личных вещей жертв авиакатастрофы», - сообщил глава голландского правительства.

Рютте подчеркнул, что речь идет лишь о приостановке, но не о полном сворачивании миссии. «Мы намерены возобновить поисковые работы, когда ситуация позволит это сделать», - сказал премьер-министр, сообщает newsru.com.

Министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди, в свою очередь, рассказал, что международные эксперты сумели собрать более половины вещественных доказательств на месте крушения лайнера. По его словам, поисковые работы «идут в очень напряженном графике», однако из-за напряженной обстановки, каждый день эксперты работают «не более 1,5 часов». Хамиди также отметил, что группа водолазов из Австралии и Нидерландов приступили к исследованию дна озера вблизи населенного пункта Грабово, так как там могут быть части самолета.

Решение о приостановке работ по поиску останков и личных вещей жертв катастрофы малайзийского «Боинга» далось непросто, но ухудшившаяся ситуация с безопасностью не оставила другого выбора. Об этом сообщил по телефону из Киева пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив, как передает ИТАР-ТАСС.

«Это решение не было простым, но мы понимаем его, - сказал Боцюркив. На месте поисков в середине дня был зафиксирован серьезный инцидент - рядом с местом, где работали эксперты, в 13:45 (14:45 мск) началась стрельба», - рассказал пресс-секретарь. «Работы были немедленно остановлены, и эксперты покинули район поисков», - добавил Боцюркив.

Поисковые работы, которые в среду продлились всего около 2,5 часов, велись вблизи поселка Рассыпное Шахтерского района Донецкой области. Представитель миссии также напомнил, что в субботу, 2 августа, работы части группы были прекращены из-за артиллерийского обстрела, начавшегося в 2 км от того места, где специалисты искали останки жертв катастрофы.

Однако, как заявил руководитель группы специалистов Питер-Яап Алберсберг, операция продлится до тех пор, пока не будут найдены все останки жертв трагедии и их вещи, передает «Интерфакс». Всего, по его словам, около 100 экспертов работают уже в течение шести дней, их сопровождают представители ОБСЕ. Алберсберг обратился к местным жителям с просьбой приносить найденные ими вещи погибших пассажиров самолета. «В Соледаре местные жители помогают нам организовать работу волонтеров, готовят еду. Они сделали нашу сложную работу в поле немного более легкой, и мы благодарны им за помощь», - добавил он.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines,  следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Нидерландский совет безопасности координирует работу международных экспертов,  пытающихся установить причину падения лайнера и расшифровывающих данные «черных ящиков».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤