Нефтяной сектор Сирии потерял $23,5 млрд

Из-за повреждений объектов и трубопроводов, мародёрства и остановок добычи

С начала кризиса в Сирии в 2011 году нефтяной сектор страны, по словам министра нефтяной промышленности, потерял около 23,5 млрд. долларов из-за повреждений объектов и трубопроводов, мародёрства и остановок добычи, сообщает Reuters.

Сирия не входит в число крупных производителей нефти и не экспортирует её с конца 2011 года, когда вступили в силу международные санкции, введённые для оказания давления на президента страны Башара аль-Асада, пишет oilru.com.

Исламисты и другие повстанческие группировки контролируют значительную часть районов, где ведётся добыча нефти, и в последние недели захватили нефтяные месторождения.

По словам министра, прямые потери сектора в результате ущерба, причинённого инфраструктуре, и воровства составили 570 млрд. сирийских фунтов (3,81 млрд. долларов), а непрямые потери, связанные с остановкой добычи после начала конфликта, достигли 2,95 трлн. сирийских фунтов.

В I полугодии 2014 года добыча нефти в Сирии составила 17 тыс. баррелей в день, говорится в официальном заявлении министерства нефтяной промышленности. До введения санкций Сирия добывала около 370 тыс. баррелей в день, что эквивалентно примерно 0,4% глобальных поставок, и экспортировала менее 150 тыс. баррелей в день, преимущественно в Европу. До санкций в стране работали такие нефтяные компании как Royal Dutch Shell и Total.

Боевики группировки «Исламское государство», отколовшейся от Аль-Каиды, в начале июля отбили у других группировок крупнейшее сирийское месторождение и укрепились в богатой энергоресурсами провинции Дейр аль-Зор.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤