Поставки нефти и газа из РФ не должны подвергаться санкциям

Об этом заявил еврокомиссар Гюнтер Этингер

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Этингер заявил, что поставки нефти и газа не должны подвергаться санкциям, передает Deutsche Welle.

На фоне интенсивных дискуссий о необходимости ужесточить экономические санкции Евросоюза против России комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер призвал не включать в санкционные списки поставки российских энергоносителей. По его словам, предприятия РФ «на сугубо экономической основе ежедневно поставляют нефть и газ на европейские энергетические рынки и европейским компаниям. Эти поставки в ЕС никогда не были инструментом политики. Во времена холодной войны - в 1970-80-е годы - все функционировало точно так же, как и в последние недели».

Как заявил еврокомиссар, «да, мы обеспокоены кризисом, мы обсуждаем санкции и уже прибегаем к ним, но подвергать санкциям эти каждодневные поставки было бы неправильным. Поэтому по согласованию почти со всеми странами-членами Евросоюза я выступил за то, чтобы не включать в санкционные списки поставки нефти и газа».

Российская экономика в значительной мере зависит от европейских высоких технологий, от европейских инструментов финансирования, от капитала из Европы, заметил Эттингер: «Я считаю, нам необходимо дать почувствовать господину Путину, что без хороших общих отношений с Европой Россия не сможет развиваться так, как он это себе представляет», - передает «БалтИнфо».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤