РФ избавила Visa и MasterCard от обеспечительного взноса

Для этого компаниям необходимо найти локальных партнеров

Правительство России опубликовало постановление, которое позволит международным платежным системам Visa и MasterCard не платить обеспечительный взнос. Для этого им до 31 октября необходимо найти локальных партнеров, имеющих статус национально значимой платежной системы, и передать им процессинг.

Проект постановления был разработан Минфином и направлен на обеспечение бесперебойности денежных переводов на территории России, сообщает пресс-служба правительства.

Ранее РБК сообщал, что платежные системы, не являющиеся национально значимыми, должны заплатить обеспечительный взнос до 31 октября 2014 года (по подсчетам Morgan Stanley, для MasterCard и Visa он составит 2,9 млрд. долларов).

В июне Банк России предложил ужесточить критерии, по которым платежные системы в РФ могут быть отнесены к национально или социально значимым. По состоянию на апрель 2014 года Банк России признавал социально значимыми шесть платежных систем. В их число входят Contact, Visa, «Золотая корона», MasterCard, ВТБ, Сбербанк.

«Это правильная тенденция. Просто не может быть много системно значимых и социально значимых систем. Какая-то логика подсказывает, что их в стране должно быть всего три-пять», - отмечала председатель правления некоммерческого партнерства «Национальной платежный совет» (НПС) Алма Обаева. По ее словам, к действующему порогу подошли и Contact, и Visa, и MasterCard, но эти системы не являются столь стратегически важными для того, чтобы выполнять «экстратребования».

Позже ЦБ нашел выход, чтобы Visa и MasterCard не платили миллиардные обеспечительные взносы - платежным системам предложили присоединиться к создаваемой Национальной системе платежных карт. Как стало известно РБК, с таким предложением ЦБ обратился к руководству Visa и MasterCard.

В письме первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского Visa и MasterCard от 27 июня 2014г. (есть у РБК) сказано, что создания операционного и платежного клирингового центров (по сути локализации процессинга) недостаточно для признания системы национально значимой, которая по закону освобождается от уплаты взноса. А вот взаимодействие с НСПК освободит международные платежные системы от уплаты взносов и штрафов.

MasterCard в июне объявила тендер на поиск локального партнера. Эксперты полагают, что сотрудничество с российским партнером может обойтись международным платежным системам в сумму от 10 млн. до 100 . долларов в год.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤