Премьер Голландии поддержал Путина

Порошенко пригласил российских экспертов принять участие в расследовании катастрофы Боинга

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поддержал инициативу президента России Владимира Путина доверить проведение расследования авиакатастрофы под Донецком специалистам Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом в понедельник, 21 июля, сообщает агентство Reuters.

По словам голландского премьера, местонахождение бортовых самописцев остается неизвестным. Однако, в случае их обнаружения, черные ящики должны быть переданы экспертам ICAO, пишет Lenta.ru.

Одновременно в МИД России подчеркнули, что работа международной комиссии по расследованию падения «Боинга» затруднена из-за отсутствия гарантий безопасности. Ранее вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что Киев не может обеспечить безопасность иностранных экспертов на территории, подконтрольной силам ополчения.

В тоже время, президент Украины Петр Порошенко приказал военным прекратить боевые действия в радиусе 40 километров от места крушения малайзийского «Боинга», сообщает «Интерфакс». Как заявил глава государства журналистам, военнослужащие отныне не имеют права «проводить операции и не должны открывать огонь» в этой зоне.
Порошенко сообщил, что направил приглашение российским экспертам принять участие в расследовании обстоятельств катастрофы. По его словам, это делается для того, чтобы «все это происходило максимально прозрачно».

Между тем, работа над проектом резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по авиакатастрофе «Боинга» на востоке Украины завершена, голосование намечено на 15:00 по нью-йоркскому времени. В документ внесены «одно или два небольших изменения», сообщают Vesti.ru.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал «полезными» прошедшие полуторачасовые переговоры, в ходе которого члены СБ сводили воедино два текста резолюции — российский и австралийский. «Я думаю, это была полезная сессия. Мы кое-что выработали, посмотрим, как это сработает завтра», — сказал он. Как сообщают дипломаты, базой для итогового проекта резолюции стал австралийский текст, в который были внесены фрагменты российского документа.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤