Обама высмеял республиканцев за угрозу импичментом

Мне уже не надо больше избираться, так что я могу на это наплевать, заявил лидер США

Президент США Барак Обама высмеял оппозиционных республиканцев в конгрессе, которые грозят ему судебным процессом или даже импичментом.
 
«Может быть, им просто не нравлюсь я», — сказал Обама, выступая в Остине, штат Техас. «Некоторые из них говорят — подайте на него в суд, объявите ему импичмент. Правда? Правда что ли? За что? Вы собираетесь подать на меня в суд за то, что я делаю свою работу?» — задался саркастическим вопросом президент США под смех собравшихся, пишет rosbalt.ru.
 
«Мне уже не надо больше избираться, так что я могу на это наплевать», — добавил президент, который избрался на второй четырехлетний срок в 2012 году.
 
После этого президент США вновь обрушился на оппозиционных республиканцев за то, что они отказывались в октябре 2013 года поднять потолок госдолга, угрожая дефолтом, и оставили федеральное правительство без финансирования. По его словам, подобную тактику республиканцы в палате представителей намерены применить и впоследствии.

«Лучшее, что о них можно сказать, — это что они еще не устроили закрытие правительства. Но сейчас еще только июль», — заявил он. «Я — человек, который делает свою работу. А вы используете деньги налогоплательщиков, чтобы подать на меня в суд за то, что я ее делаю, в то время как сами не делаете свою работу», — заключил президент США.
 
Спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер заявил, что собирается подать на Обаму в суд за злоупотребление полномочиями. Республиканцы недовольны тем, что президент, сталкиваясь с обструкцией в конгрессе, проводит свою политику с помощью указов. Однако, по словам Обамы, это совсем не так: он подписывает меньше указов, чем какой-либо президент за последние 100 лет, включая его непосредственного предшественника — Джорджа Буша-младшего.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤