Япония готова к войне

В стране принята резолюция допускающая использование сил самообороны за пределами японской территории

Япония сможет применять свои вооруженные силы за рубежом, соответствующую резолюцию принял кабинет министров страны во главе с Синдзо Абэ, основываясь на новой интерпретации конституции страны.
 
После многочисленных попыток правящей Либерально-демократической партии поменять 9-ю статью конституции, в которой говорится, что Япония не может создавать собственные вооруженные силы, кабинет Абэ пошел другим путем. Он обратился к помощи правительственных юристов, которые подготовили новую трактовку этой статьи основного закона, пишет gazeta.ru.

С 1947 года конституция запрещала Японии участвовать в каких бы то ни было военных конфликтах и иметь собственную регулярную армию. Однако принятая до последнего времени трактовка 9-й статьи предполагала, что Япония как член ООН имеет право на оборону. Это позволило Токио в 1954 году все же воссоздать ограниченный военный потенциал в виде сил самообороны, которые существуют пока в условиях законодательных ограничений.
 
В одобренной кабинетом Абэ резолюции с новым юридическим толкованием конституции допускается использование сил самообороны за пределами японской территории для защиты союзников от нападения общего врага. При этом оговаривается, что при этом должна существовать и угроза японскому государству. На специально созванной пресс-конференции премьер отметил, что речь об участии японских военнослужащих в вооруженных конфликтах за рубежом не идет. «Этот вопрос не обсуждается», — подчеркнул премьер.
 
Ожидается, что новая интерпретация 9-й статьи конституции будет утверждена парламентом, где большинством располагает правящая коалиция Либерально-демократической партии премьера и ее союзницы, буддистской «Новой Комэйто».
 
На пресс-конференции в Токио Абэ заявил, что изменение статуса сил самообороны расширит возможности Японии по участию в миротворческих миссиях ООН, а также позволит усилить военное сотрудничество с США.
 
Однако действия Абэ  не нравятся многим японцам, считающим, что меры по повышению статуса сил самообороны ведут общество к ненужной конфронтации. На улицах Токио проходят многотысячные акции протеста против новой трактовки 9-й статьи конституции.  По данным опроса, проведенного в апреле влиятельной японской газетой «Асахи синбун», против расширения полномочий сил самообороны тогда выступали 63% граждан страны. Правда, согласно последнему опросу агентства «Киодо Цусин», мнения респондентов разделились: 45,4% выступают против участия Японии в «коллективной обороне» союзников, 47,7% поддерживают это решение, сообщает gazeta.ru.
 
По мнению Джона Пайка из Global Security.org, сферой применения японских сил может быть пространство Восточно-Азиатского региона. Особенно этого опасается Китай, где изменения в японской оборонной доктрине были восприняты негативно. «КНР возражает против планов Японии проводить свою политику путем попыток фабрикации исходящей из Китая угрозы», — заявил во вторник представитель китайского военного ведомства.

По оценкам Стокгольмского института защиты мира, Япония обладает пятым по величине военным бюджетом в мире — 59 млрд. долларов.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤