ExxonMobil будет искать сланцевый газ в Турции

Поиском газа заинтересовались также инвесторы из США, Канады и Европы

Американская нефтяная компания ExxonMobil ведет переговоры с турецкой Turkish Petroleum Corporation (ТРАО) о создании совместного предприятия, сообщает Reuter со ссылкой на турецкого чиновника.

Сообщается, что СП будет проводить работы по поиску сланцевого газа на юго-востоке и северо-западе Турции, сообщил турецкий чиновник. «ExxonMobil приходит в Турцию в партнерстве с ТРАО», - сказал Селами Инджедалджи, глава генеральной дирекции по нефтяным делам министерства энергетики, пишут vestifinance.ru.

Exxon вела переговоры с ТРАО в 2012 году, однако они оказались безрезультатными. С тех пор в переговорах произошел прогресс, и компании близки к соглашению, сказали турецкие чиновники.

Турция планирует сократить ежегодные расходы на энергоресурсы с нынешних 60 млрд. долларов и стремится использовать атомную энергетику, уголь, энергию солнца и ветра.

Поиском сланцевого газа в Турции заинтересовались также инвесторы из США, Канады и Европы. Министерство энергетики планирует провести переговоры с ними в октябре, заявил Инджедалджи.

Royal Dutch Shell и канадская TransAtlantic Petroleum уже бурят скважины в поисках сланцевого газа на юго-востоке Турции. Оценки запасов в стране сильно разнятся: от 20 трлн. до 6-7 млрд. куб. м.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤