Новый конфликт в Ираке навредит России

Это приведет к снижению цен на нефть

Последствия активизации боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившей часть территории страны, могут привести к снижению цен на нефть и тем самым существенно навредить интересам России. Такое предположение в эфире программы «Латвийского Радио-4» «Александр-студия» сделал политический обозреватель Эдвин Инкенс.

Как пояснил Инкенс, вопреки общепринятому мнению о нефтяных интересах США в иракской войне, истинным бенефициаром конфликта могла стать российская нефтяная компания, получившая возможность добывать нефть на севере Ирака. Именно эта часть страны в минувшие сутки подверглась атаке экстремистов.

По мнению обозревателя, последние события в Ираке говорят о почти неизбежном зарождении нового государства курдов. К тому же, в войну между суннитами и шиитами вновь придется ввязаться США. В связи с этим, Инкенс напомнил последние заявления Барака Обамы, не исключившего американской военной поддержки Ираку - с уточнением, что речь может идти об авиаударах, но не наземной операции.

При этом, по мнению Эдвина Инкенса, одна из ключевых ролей в конфликте может достаться «осмелевшему» Ирану. «Переговоры о снятии санкций с Ираном успешно идут вперед, благодаря чему власти Ирана вновь стали чувствовать себя вольготно и уже заявили о готовности помочь правительству Ирака в войне против суннитов. Это значит, что на рынке появится избыточная нефть, следовательно, понизятся и цены, что, в свою очередь, ударит по нефтяным интересам России. Возможно, таков и был изначальный план США, и мы видим тщательно просчитанную большую игру», - предположил Инкенс. Он добавил, что от падения цен на нефть Россия не разорится, но это может привести к ее отставанию от остального мира.


Коллега Инкенса, политический обозреватель Карлис Даукштс также отметил, что итоги событий в Ираке могут вписаться в список санкций против России со стороны Запада. «Закончится все, скорее всего, полной неразберихой и кашей без явного победителя. Но позиции России действительно могут быть очень сильно «подвинуты». Падение цен на нефть для России легко вольется в нынешнюю антироссийскую санкционную струю», - сказал Даукштс.

Как известно, в минувшие сутки боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили значительную часть территории на севере страны и высказали угрозы атаки на Багдад. Вооруженные силы Ирака ведут борьбу с экстремистами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤