Британия использует против РФ шпионов времен холодной войны

Англия больше не может справляться с российской угрозой

Британская разведка была вынуждена обратиться за помощью к отставным лингвистам и другим экспертам по России времен холодной войны, поскольку в стране ощущается острая нехватка молодых шпионов, владеющих русским языком.

Министерство обороны Великобритании в спешном порядке ищет экспертов по России среди отставных офицеров разведки: украинский кризис выявил проблему отсутствия русскоговорящих военных специалистов в британской армии, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph, в распоряжение редакции которой попали соответствующие документы.

Сокращение оборонного бюджета, ориентация на Ближний Восток и Китай, которой британская разведка придерживалась в последнее время, и опасения, связанные с началом новой холодной войны, вынудили военное командование обращаться к специалистам старше 60 лет.

В одном из дипломатических документов, оказавшихся в распоряжении The Telegraph, высокопоставленный военный просит бывших коллег о помощи в поиске русскоговорящих экспертов, поскольку «разведка нуждается в их проницательности».

«Великобритания больше не может справляться с российской угрозой, и все здесь это знают, — сообщил газете источник в разведывательной службе. — Раньше министерство обороны проводило очень качественные и продолжительные курсы по русскому и арабскому языкам для сотрудников разведки. Но после терактов 11 сентября арабский получил приоритет, а многие другие языки оказались забыты».

Русскоговорящие эксперты в Великобритании жаловались на то, что с тех пор, как разведка переключилась на Афганистан, Ирак и другие страны Ближнего Востока, их стали высмеивать, воспринимая исключительно как «кружок лингвистов». Многие из них попали под сокращение после 2004 года в связи с дефицитом оборонного бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤