За аль-Сиси проголосовали 97% египтян

В Египте подведены окончательные итоги президентских выборов

Выборы президента прошли  в стране в конце мая. Об этом сообщает Reuters. Победителем признан бывший министр обороны Египта Абдель Фаттах аль-Сиси, получивший 96,91 процента голосов. Его единственный соперник социалист Хамдин Саббахи набрал 3,09 процента голосов.

Явка на выборах составила 47,45 процента. Таким образом, на избирательные участки пришли около 25 млн. человек.

Аль-Сиси занимал пост министра обороны с августа 2012 по март 2014 года. С июля 2013 по март 2014 года фельдмаршал был заместителем премьер-министра страны. В июле 2013 года военный организовал государственный переворот, который привел к свержению президента страны Мухаммеда Мурси. После этого в стране начались гонения на сторонников движения «Братья-мусульмане».

Напомним, ранее Ас-Сиси также заявлял, что в случае его избрания на пост президента армия не будет играть руководящей роли в стране. Он также отверг предположение о том, что является кандидатом, представляющим интересы именно военных кругов. Кроме того, бывший глава оборонного ведомства Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью двум частным египетским телеканалам сказал, что в случае победы на выборах не допустит возобновления деятельности «Братьев-мусульман».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤