Сланцевый проект в Болгарии провалился

Американская компания Chevron вышла из проекта по разработке сланцевого газа

«Компания Chevron была крупнейшей международной энергетической компанией, которая когда-то выразила заинтересованность в разведке и добыче нефти и газа в Болгарии. Ее выход из проекта, безусловно, негативно повлияет на иностранные инвестиции и перспективы разведки и добычи нефти и газа в стране, а также на возможность замещения импорта местными источниками», – пишет в своем блоге эксперт по энергетическим вопросам Илиян Василев.

По словам Василева, основателя Innovative Energy Solutions Ltd, в завершении проекта нет ничего удивительного, учитывая существующий мораторий на добычу сланцевого газа, пишет vestifinance.ru.

В июле 2011 года Chevron выиграла тендер, получив пятилетний контракт на разведку сланцевого газа на территории в 440 тыс. га, пообещав взамен принести 30 млн. евро в государственную казну.

Однако в январе 2012 года парламент Болгарии наложил мораторий на разведку сланцевого газа с помощью гидравлического разрыва пласта, тем самым запретив деятельность компании в стране.

Согласно прогнозам Минэнерго США потенциальные запасы сланцевого газа в Болгарии составляют 480 млрд. куб. м.
Несмотря на выход из Болгарии, Chevron продолжает свои проекты в Румынии и Польше.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤