ЕС и США нейтрализуют угрозу перебоев поставок газа из РФ

G7 подпишут план чрезвычайного реагирования

Великобритания совместно с США и европейскими странами разрабатывает план «нейтрализации» угрозы использования президентом России Владимиром Путиным российских поставок газа и нефти в качестве «оружия» против Украины и ее восточноевропейских соседей, - сообщает сайт InoPressa со ссылкой на The Independent.

По данным газеты, в июне на встрече глав государств G7 премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие лидеры «большой семерки», как ожидается, подпишут «план чрезвычайного реагирования» по оказанию содействия Украине зимой этого года в случае ограничения Россией газовых поставок», пишет newsru.com.

«Также на этой неделе министры энергетики стран G7 согласовали долгосрочный план устранения зависимости Европы от нефти и газа из России и предотвращения использования Кремлем энергетической безопасности в качестве политического козыря», - отмечает газета. Речь идет о создании нескольких новых терминалов сжиженного газа в Европе, снятии ограничений Соединенными Штатами на экспорт сланцевого газа и об инвестициях в новые трубопроводы для транспортировки газа с Запада на Восток и расширения транспортировочных маршрутов из Северной Африки.

Эд Дейви, британский министр по вопросам энергетики и климатических изменений, который представлял Великобританию на G7 в Риме, сказал, что страны G7 договорились работать над «нейтрализацией угрозы» и в долгосрочной перспективе. А в ближайшее время, отметил Дейви, в течение нескольких недель будет составлен план поддержки энергетических потребностей Украины этой весной на тот случай, если Россия отключит газ.

Напомним, накануне министр энергетики Украины Юрий Продан, комментируя сообщение о том, что Россия вводит режим предоплаты за поставленный Киеву газ, заявил, что Украина не собирается платить российскому «Газпрому» по авансовой системе за поставки топлива по новой увеличенной цене.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤