Японию ждет агрессивная реформа пенсионного фонда

Фонд GPIF является самым крупным в мире

Власти Японии намерены провести реформу Государственного пенсионного фонда, который является крупнейшим в мире, поскольку цель премьер-министра Синдзо Абэ - перейти к более агрессивной инвестиционной стратегии. Количество пенсионеров в Японии приближается к 31 млн. человек (13% населения).

Объем пенсионного фонда составляет 1,26 трлн. долларов. Предполагается, что фонд должен будет меньше полагаться на низкодоходные государственные облигации, а инвестировать в рискованные активы, пишут vesti.ru.

Мировые финансовые рынки внимательно следят за инвестиционной стратегией Государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии (GPIF), размер которого превышает размеры экономики Мексики и представляет собой огромного инвестора.

Новый комитет в фонде будет играть ведущую роль, когда будут установлены новые цели для инвестирования. Абэ ранее пообещал провести реформу GPIF, так как это один из основных элементов в стратегии роста после монетарного и налогово-бюджетного стимулирования.

В результате кадровых перестановок число членов комитета сократилось с 10 до 8, и только двое сохранили свои места. В результате баланс ученых и экономистов сохранился, так как в комитет вошли по одному представителю от федерации профсоюзов и крупнейшего бизнес-лобби. При этом теперь как минимум трое представителей являются приверженцами более агрессивной инвестиционной политики.

Фонд, который был создан в 2001 году, в июне прошлого года пережил самый масштабный пересмотр инвестиционной стратегии, когда были перераспределены доли инвестиций в пользу японских акций в попытке добиться более высокой доходности.

Теперь 12% активов GPIF направляются в японские акции, 60% - во внутренние облигации, 11% - в иностранные облигации, 12% - в иностранные акции и 5% - в краткосрочные активы.

Планируется, что фонд будет увеличивать инвестиции в облигации развивающихся экономик, а также иностранные высокодоходные и привязанные к инфляции облигации.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤