В Кыргызстане предлагают размещать рекламу в учебниках

Чиновники намерены собирать со школьников 25 сомов в год за каждое учебное пособие

В Кыргызстане предлагают издавать учебники за счет рекламодателей. Об этом КирТАГ сообщил член молодежного парламента Нурсултан Абдухалилов во вторник.

«Под рекламу можно было бы отводить пять страниц в начале или в конце учебного пособия. Таким образом, можно было бы изыскать средства, необходимые для издания новых учебников. На данный момент нет конкретной характеристики рекламы, но информация будет проходить контроль, и будет публиковаться после проверки минобразования и другими органами», - сообщил Н.Абдухалилов.

По его словам, в учебниках для младших школьников, реклама, скорее всего, будет ориентирована на родителей, в учебниках для средней и старшей школы уже на учеников.

Молодежный парламент привел данные недавнего исследования всех регионов Кыргызстана, зафиксировавшего нехватку учебных материалов. «На недостаток учебников пожаловались около 80% опрошенных школьников. Среди прочего в школах не хватает современных материалов: используются, в том числе, книги, изданные в советские времена», - отметил Н.Абдухалилов.

Напомним, министерство образования Кыргызстана представило проект, предполагающий взимание платы за пользование учебниками. Чиновники предложили собирать со школьников 25 сомов в год  за каждый учебник. Для некоторых детей (из многодетных семей, сирот, детей с ограниченными возможностями) учебники пообещали оставить бесплатными.

Подобная система действовала в республики ранее - в период с 1996 по 2006 год. В тот период она была основным источником финансирования издания новых учебников.

Как сообщил министр образования и науки Кыргызстана Канат Садыков, на данный момент по республике обеспеченность учебниками составляет всего 40%. «Мы даже в течение 6-7 лет не сможем полностью обеспечить всех учебниками. Чтобы на 100% обеспечить школы учебниками  необходимо 600 млн. сомов. Мы предлагаем сдавать в аренду учебник по 25 сомов в год. Стоимость нового учебника по тендеру - 100 сомов», - сказал министр на заседании правительства 11 апреля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤