Россия намерена подать в суд на США

Причина в санкциях к российским банкам

Россия изучает возможность подачи иска в ВТО против США за санкции к российским банкам. Об этом сообщил в Госдуме министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«ВТО дает нам дополнительные возможности, в частности, сейчас на саммите ВТО в Женеве мы обсуждали возможность подачи исков против США за санкции, которые они применили к российским банкам. С нашей точки зрения это подпадает под ограничение ВТО, и мы надеемся использовать механизмы ВТО для того, чтобы в этой части одернуть наших партнеров», - цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС, пишет rbcdaily.ru.

Также он отметил, что России стоит осторожнее вкладываться в ценные бумаги. Ранее министр заявлял о том, что Минэкономразвития не считает нужным наказывать американские банки, которые участвуют в программе санкций США в отношении РФ. По мнению главы министерства Алексея Улюкаева, «это не их игра», а «сугубо политическая история».
Напомним, 21 марта Visa и MasterCard заморозили операции по картам нескольких банков, включая банк «Россия» Юрия Ковальчука. Платежные системы перестали обслуживать клиентов СМП Банка братьев Ротенбергов, клиентов Собинбанка, ИнвестКапиталБанка. Это произошло из-за того, что США ввело санкции против нескольких российских бизнесменов и организаций. Санкции были связаны с действиями России в Крыму.

23 марта Visa и MasterCard признали ошибку в своих действиях. Они уже разблокировали карты СМП Банка и ИнвестКапиталБанка. Банк «Россия», против которого ранее США ввели санкции, планирует работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублем в целях защиты.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤