В Женеве не ждут решения вопроса по Украине

Россию ждет эмбарго на поставку оружия и высокотехнологичной продукции

За несколько часов до начала четырехсторонних переговоров Украина-США-ЕС-РФ в Женеве стало известно, что в Вашингтоне готовят новые санкции в отношении России. Представитель Белого дома Джей Карни заявил: «Мы рассчитываем, что на встрече Россия проявит намерение или последует по пути деэскалации». По его словам, центральными темами на четырехсторонней встрече станут возможности децентрализации Украины и проведения конституционной реформы.

При этом он подчеркнул, что администрация президента Барака Обамы «активно готовит новые санкции», которые будут введены, если в результате встречи не удастся продвинуться на пути политического выхода из кризиса, пишет newsru.com.

В американском ведомстве подчеркнули, что если Россия не воспользуется женевской встречей для деэскалации ситуации, то «цена за ее действия вырастет». А Европарламент готов уже в четверг проголосовать по поводу резолюции, требующей от правительств стран - членов ЕС ввести эмбарго на поставку в Россию оружия и высокотехнологичной продукции, передает DW-World.

Между тем некоторые европейские высокопоставленные чиновники надеются, что в Женеве будет найдено мирное решение конфликта. Премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, которого цитирует ИТАР-ТАСС, заявил, что ситуация на Украине «крайне хрупкая» и «в любой момент может начаться гражданская война». По его словам, необходимо не допустить этого, сформировав договоренности. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский уверен, что западные страны «не продадут Украину», однако дадут возможность России «выйти из заблуждения».

Консультации пройдут в формате глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и самой Украины - помимо Лаврова, это верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица и глава Госдепартамента США Джон Керри.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤