Банки РФ создадут национальную платежную систему с нуля

Подведены итоги голосования по НПС

Банки не хотят создавать национальную платежную систему на базе УЭК, «Золотой короны» или Union Card. Они выбрали вариант ЦБ — строить систему с нуля.

В пятницу ЦБ России подвел итоги голосования по национальной платежной системе (НПС), которое в начале прошлой недели было предложено регулятором всем участникам рабочей группы и остальным банкам через Ассоциацию российских банков и ассоциацию «Россия», пишут «Ведомости».

Банки должны были выбрать, создавать НПС с нуля или на базе существующих систем. Большинство проголосовало против создания НПС на базе существующих платежных систем — «Универсальной электронной карты» (УЭК), «Золотой короны» и Union Card (такие варианты предлагались в анкете). Банки хотят создать НПС с нуля, говорит участник рабочей группы. Аналогичные результаты получились по итогам анкетирования участников рабочей группы, в которую входят Сбербанк, Банк Москвыi, «Уралсиб», «ВТБ 24», Газпромбанк, «Русский стандарт», ТКС-банк, Альфа-банк и Промсвязьбанк. За УЭК проголосовали только сама УЭК и два акционера проекта — Сбербанк и «Уралсиб», говорят два других участника рабочей группы. Остальные банки также выступили за создание НПС с нуля. Такой вариант предлагал регулятор: сделать оператором НПС некоммерческую организацию, которую ЦБ учредит вместе с банками и платежными системами, в том числе иностранными. Представитель ЦБ говорит, что обсуждение судьбы НПС еще продолжается и решения пока нет.

«Возможно, не все банки действительно хотят создания НПС с нуля, но все точно хотят выиграть время и посмотреть, куда ветер дует. Но ничего удивительного в таких результатах голосования нет: УЭК архитектурно не готова быть НПС», — говорит директор департамента карточного бизнеса одного из банков, участвовавших в анкетировании.

Судьбу НПС планируется обсудить в понедельник у первого вице-премьера Игоря Шувалова и в среду — у премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам человека, близкого к ЦБ, свою позицию регулятор планирует определить ко вторнику.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤