Послам США и ЕС поручили заморозить отношения с Россией

Так считает Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что американским и европейским послам даны поручения добиваться от разных стран замораживания отношений с Россией. Заявление главы МИДа прозвучало в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", сообщает РИА Новости.

- Мы знаем, что по всему миру разосланы гонцы, даны поручения американским и европейским послам добиваться от разных стран замораживания нормальных повседневных контактов с нашими представителями, - сказал Лавров. Министр также отметил, что в Москве послы Европейского союза, судя по всему, тоже договорились, что им нужно поменьше общаться с нами.

- Надо понимать, что международные отношения основаны на взаимности. Как аукнется, так и откликнется. Мы не будем при этом мстить кому-то, делать что-то назло. Мы просто будем взвешенно подходить к тем ситуациям, которые возникают, - отметил Лавров.

Глава МИД России также сказал, что Россия не вынашивает планы присоединения к себе юго-восточных областей Украины: У нас не может быть таких желаний, это противоречит интересам России.

Не считает приемлемым Лавров и ввод миротворческих сил на территорию Украины даже по решению СБ ООН. "Я не думаю, что речь надо вести о каких-то миротворцах и вообще о решении Совета безопасности", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что для России гораздо важнее, чтобы нынешние украинские власти наладили диалог с народом.

Лавров заявил, что Россия непричастна к событиям на юго-востоке Украины. 

- Нас обвиняют в том, что там какие-то агенты спецслужб. Их там нет. Войск там наших тоже нет по определению. Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов, - сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤