Восток Украины продолжает протестовать

Сепаратистам уже обещана амнистия

Пророссийские акции в восточных регионах Украины продолжаются. В Луганске активисты, захватившие здание Службы безопасности, ждут штурма со стороны правоохранительных органов. В Донецке, где сепаратисты удерживают областную госадминистрацию, власти надеются уже в четверг достичь консенсуса с протестующими. В Харькове в освобожденном здании ОГА идут восстановительные работы, на площади Свободы митингующих нет.

Активисты, которые захватили здание СБУ в Луганске, всю ночь ждали штурма управления, сообщает «Восточный вариант». По данным издания, накануне поздно вечером в городе были замечены несколько автобусов, в которых, предположительно, находились украинские силовики. Вооруженных людей в касках видели и в центре города. Ночью на центральной площади города оставались около 500 человек, часть протестующих бродила по городу, отслеживая обстановку, сообщает newsru.com.

По сведениям NEWSru.ua, обстановка в Луганске этой ночью оставалась напряженной. По словам очевидцев, собравшиеся на площади пытались проникнуть в захваченное их коллегами по борьбе здание СБУ, но их отогнали. В толпе на площади было много вооруженных людей - с арматурой, ножами, черенками лопат, трубами, щитами «Беркута».

Между тем и.о. президента Украины Александр Турчинов уже пообещал не преследовать участников акций протеста на юго-востоке Украины, если они сдадут оружие и освободят административные здания.

Сепаратисты захватили здание СБУ и оружие, принадлежащее службе, 6 апреля. Активисты выбили входные двери, разбили стекла и водрузили на дом флаг Российской Федерации. Во время штурма пострадало 9 человек. 7 апреля СБУ сообщила, что злоумышленники заминировали помещение и якобы взяли в заложники около 60 граждан. Сообщалось, что в среду в результате переговоров из захваченного здания сепаратисты отпустили 56 человек.

Захватчики здания сообщили о своих требованиях - федерализация, амнистия «Беркута» и самих сепаратистов. По данным местных СМИ, в здании СБУ Луганска находится примерно полторы тысячи вооруженных активистов.

Украинские власти надеются, что в четверг разрешится ситуация в Донецке. Первый вице-премьер Виталий Ярема в эфире «5 канала» накануне заявил, что 10 апреля сепаратисты должны освободить здание ОГА. «Есть надежда, что в Донецке не прольется кровь и не будут применены правоохранительные органы для освобождения помещения. Надеюсь, что завтра этот вопрос будет решен», - цитирует слова Яремы «Интерфакс».

Ситуация на юго-востоке Украины будет обсуждаться на переговорах между Украиной, ЕС, Россией и США с целью урегулирования политического кризиса в стране, намеченных на ближайшее время. Партия регионов заявила, что от имени юго-востока Украины готова участвовать в переговорах, а в качестве переговорщика предлагает своего кандидата в президенты Украины Михаила Добкина. Об этом говорится в сообщении на сайте партии.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤