Независимость принесет Шотландии 143 млрд фунтов долгов

Эдинбургу придется вводить жесткий режим экономии и увеличивать налоги

Если Шотландия получит независимость от Великобритании, государственный долг новой страны составит 143 млрд. фунтов стерлингов, сообщает британская газета The Telegraph со ссылкой на Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR). Это около 86% ВВП новоиспеченного государства.

Столь внушительная сумма является частью нынешнего долга Великобритании, общий размер которого составляет 1,7 трлн. фунтов. По мнению экспертов NIESR, Эдинбург не сможет самостоятельно выплатить всю задолженность. В итоге Соединенному Королевству придется взять обязательства соседа на себя, из-за чего стране будет грозить еще одно понижение кредитного рейтинга, отмечает The Times, сообщает lenta.ru.

Кроме того, Шотландии в случае независимости придется отказаться от английского фунта стерлингов. В министерстве финансов Великобритании заявили, что о единой валюте с Соединенным Королевством не может быть и речи. Но правительство Шотландии надеется, что страна сможет сохранить фунт стерлингов в качестве валюты. Однако такой шаг, по мнению экспертов, приведет к серьезным финансовым последствиям. Эдинбургу придется вводить жесткий режим экономии, увеличивать налоги и процентные ставки по кредитам.

Референдум по вопросу независимости Шотландии  состоится 18 сентября 2014 года. Если большинство жителей проголосует за отделение от Великобритании, страна будет объявлена независимой 24 марта 2016 года. К этому времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях разделения. Современные границы страны существуют с момента подписания «Акта об унии» между Англией и Шотландией в 1707 году.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤