В Афганистане начались президентские выборы

В выборах президента участвуют 8 кандидатов

 В Афганистане в 07.00 по местному времени (09.30 по времени Астаны) началось голосование на президентских и муниципальных выборах, сообщает КазТАГ  со ссылкой на Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Голосование завершится в 16.00 (17.30 Астаны). При необходимости независимая избирательная комиссия (НИК) может продлить время работы участков.

В выборах президента участвуют 8 кандидатов, однако реальные шансы на победу имеют лишь трое из них – Залмай Расул, Ашраф Гани Ахмадзай и доктор Абдулла Абдулла.

По данным НИК, за процессом голосования будут следить 325 тыс. местных и иностранных наблюдателей. Поддерживать порядок на 28,5 тыс. участков и в городах по всей стране будут около 350 тыс. военнослужащих и полицейских, в том числе подразделения специального назначения.

Правом голоса в Афганистане обладают около 12 млн человек. С учетом ситуации в стране выборы будут признаны состоявшимися при любой явке.

Подсчет голосов начнется 6 апреля и продлится две недели – до 20 апреля. Предварительные результаты объявят 24 апреля.

Между тем эксперты отмечают, что в первом туре ни один из претендентов не сможет набрать необходимые для победы 51% голосов избирателей. Скорей всего, стране предстоит второй тур, где борьбу продолжат уже два кандидата, получившие максимальное число голосов, победителя определит простое большинство.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤