Россия начала отвод войск с украинской границы

Сократив их количество минимум в четыре раза

Через несколько часов после окончания переговоров в Париже главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященных урегулированию украинской проблемы, на Украине признали, что Россия уже начала отвод своих войск с границы. Напомним, на прошедших переговорах американская сторона настаивала о необходимости отвода войск, которые создают обстановку «страха и запугивания».

На утро понедельника, 31 марта, количество российских войск по сравнению с данными на конец прошлой недели сократилось там минимум в четыре раза и продолжает уменьшаться, пишет newsru.com.

«Москва не только горячо уверяет, что не собирается вторгаться в Украину, но и реально отвела некоторые части от границ... Это не значит, что можно брать шинель и идти домой. Но вероятность вторжения ощутимо снижается. Скажем, так: если неделю назад мы оценивали вероятность вторжения России в 80%, то сейчас - где-то в 50%. И это радует», - цитирует издание руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука. Официальных данных со стороны украинских властей пока не поступало.

Между тем, четырехчасовая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри не принесла никаких ощутимых результатов и завершилась без какого-либо конкретного результата. Стороны подтвердили стремление искать дипломатическое разрешение украинского кризиса и внесли предложения по деэскалации ситуации.
Российская сторона отметила, что готова «работать с украинским правительством, с украинским народом», чтобы добиваться обеспечения «прав национальных меньшинств, языковых прав, разоружения провокаторов, осуществления конституционной реформы и проведения свободных и честных выборов под объективным международным наблюдением».

Россия настаивает на конституционной реформе, подразумевающей федерализацию Украины, которая на данный момент является унитарным государством.

Американская сторона заявила, что действия России в течение последних недель являются «незаконными и нелегитимными».

Глава Госдепартамента подчеркнул, что урегулирование ситуации должно происходить при непосредственном участии нынешних украинских властей, и Россия должны сесть с ними за стол переговоров. Вашингтон же готов «создать климат для переговоров».

Керри также отметил, что решать вопрос о возможной федерализации предстоит именно украинской стороне. «Не нам принимать решение относительно заключения договора о федерализации, это должна сделать украинская сторона, - считает госсекретарь. - Разумеется, при этом Украине необходимо будет учесть мнение России, у которой существуют давние связи с этой страной и свои интересы на Украине».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤