Бизнесмен Андрей Киска стал президентом Словакии

Он набрал почти 60% избирателей

На президентских выборах большинство избирателей Словакии проголосовали за Андрея Киску — бизнесмена и основателя благотворительного фонда «Добрый ангел». Об этом пишет издание «Коммерсант».

Соперником бизнесмена был действующий премьер-министр страны Роберт Фицо.

По результатам второго тура оказалось, что за 51-летнего предпринимателя и филантропа Андрей Киску, не имеющего опыта в политике, проголосовал 59,4% избирателей. Действующий премьер-министр страны, председатель правящей социал-демократической партии Smer Роберт Фицо получил 40,6% голосов. Он признал свое поражение еще до объявления официальных результатов.

Андрей Киска, который станет первым в истории независимой Словакии президентом без коммунистического прошлого, в своей победной речи заявил, что собирается сделать политику «более человечной». «Я хочу восстановить доверие людей к президенту», — сказал он собравшимся в его избирательном штабе.

Андрей Киска родился в 1963 году в словацком городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета. Многомиллионное состояние ему принесла фирма, продающая товары в кредит. В 2006 году он создал фонд «Добрый ангел», помогающий многодетным и попавшим в сложную жизненную ситуацию семьям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤