На Украине могут запретить Правый сектор

В Раде радикалов обвинили в работе на Путина

Повышенная протестная активность движения «Правый сектор» может привести к запрету деятельности радикалов на территории Украины на официальном уровне. Украинские силовики в связи с предпринятой активистами попыткой штурма Верховной Рады провели в ночь на пятницу экстренное оперативное совещание. В том числе обсуждалась возможность объявления «Правого сектора» вне закона, сообщил РИА Новости источник в партии «Батькивщина».

Между тем в самой Раде обвинили радикалов в работе на Москву и президента РФ Владимира Путина. Народный депутат от партии Виталия Кличко УДАР Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook: «Тот, кто сейчас громит Раду, работает на картинку для российских каналов и на Путина. Это безобразие - предательство Майдана». Депутат подчеркнула, что «провокация» произошла в день, когда Рада проголосовала в первом чтении за антикризисный пакет законов - о поддержке мобилизованных в армию, об отмене утилизационного сбора и об усовершенствовании закона о доступе к публичной информации, пишет newsru.com.

«Путину не нравится консолидированная ВР (Верховная Рада), работающая для людей и страны. И его засланные казачки работают на дестабилизацию...» - считает Геращенко. «Я так думаю: кто хочет воевать - должен не Раду жечь, а ехать на украинско-российскую страницу и там показывать отвагу и силу», - резюмировала она.

О влиянии Москвы на деятельность радикалов, призванном в дальнейшем оправдать якобы готовящийся ввод российских войск на Украину для защиты населения от «радикалов», в Facebook написал и народный депутат от «Батькивщины» Николай Княжицкий.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов на утреннем пленарном заседании Верховной Рады назвал акцию радикалов у парламента попыткой дестабилизации ситуации в Киеве, что на руку руководству России, передает «Интерфакс».

Пока силовики относительно мер в отношении «Правого сектора» не договорились. И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, отставки которого требуют радикалы, предложил не ограничиваться наложением санкций на руководство «Правого сектора», а ввести полный запрет этой организации.

Накануне вечером около двух тысяч активистов «Правого сектора» собрались у парламента с требованием отставки Украины Арсена Авакова. Поводом для акции стала гибель одного из координаторов движения Александра Музычко (Сашко Билого), объявленного властями членом ОПГ и убитого при задержании спецназовцами в ночь на 25 марта. По версии МВД, Билый погиб, случайно выстрелив сам в себя.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤