Малайзия опасна для туристов

В стране бушуют лихорадки Эбола и Денге

По информации Министерства здравоохранения Малайзии, в период с декабря 2013 года по февраль 2014 года чрезвычайно обострилась ситуация по лихорадке Денге в Малайзии.

По состоянию на 22 февраля  с начала нынешнего года в стране зарегистрировано 13915 случаев заболеваний людей лихорадкой Денге, в том числе 22 случая с летальным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года заболеваемость лихорадкой Денге в Малайзии увеличилась почти в 4,5 раза, тогда было зарегистрировано 3112 случаев заболеваний этой инфекцией. Еженедельно регистрируется около 2000 заболевших. У больных выделяется вирус лихорадки Денге второго типа, сообщили в пресс-службе МИНТ РК Kapital.kz.

Кроме того, по информации Министерства здравоохранения Гвинеи, на юге страны распространяется эпидемия лихорадки Эбола, где в период с 9 февраля 2014 года число заболевших составило порядка 80 человек, из которых 59 погибло.

ВОЗ сообщает о том, что организация совместно с министерством здравоохранения Гвинеи принимает все возможные меры по борьбе со вспышкой болезни и по предотвращению ее дальнейшего распространения. Так, в районе Гекэду введен карантин, планируется его введение и в округе Масанта. В пятницу ВОЗ обещает развернуть в стране передвижную лабораторию, пишет newsru.com.

В целях предупреждения заражения лихорадкой Денге туристам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты от укусов комаров, закрывать открытые поверхности тела; для предупреждения залета комаров окна и двери в помещениях засетчивать; а также в случае возникновения заболевания необходимо сразу обратиться к врачу.

Случаи заболевания в Гвинее впервые были зафиксированы в начале февраля, но около шести недель ушло на лабораторные исследования, которые подтвердили наличие у пациентов именно этого заболевания. Практически полтора месяца вирус беспрепятственно распространялся по стране. Эксперты считают, что причина заболевания - лесные летучие мыши, мясо которых в Гвинее считается деликатесом.

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, ангины, болей в мышцах, животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации. Передача происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями заражённых, а также не исключен трансмиссивный и аэрозольный путь инфицирования. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Характерно быстрое развитие болезни.  

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤