Украина передумала вводить визы с Россией

Решено семь раз отмерить с оглядкой на работающих в РФ украинцев

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в четверг, 20 марта, что с введением визового режима с Россией и переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам Украине торопиться не следует.

«Нужно семь раз отмерить и раз отрезать», - сказал он по прибытии в Брюссель, где на саммите ЕС должна быть подписана политическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Яценюк сказал, что из-за поездки в Брюссель раньше покинул заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором секретарь СНБО поручил МИД Украины ввести визовый режим с Россией. Как сказал Яценюк, он не успел изложить свои аргументы по указанным вопросам, но после возвращения в Киев он обсудит это с и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым, сообщает «Интерфакс».

Яценюк отметил, что вряд ли «подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию». Но она окажет негативное влияние на самих украинцев, «ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы», пишет портал newsru.com.

До получения официального уведомления о введении визового режима МИД России не будет предпринимать никаких ответных действий, заявил дипломатический источник в российском внешнеполитическом ведомстве. «Обычно в межгосударственных отношениях информируют официально об этом, а не по каким-то решениям внутренних структур, поэтому подождем», - сказал дипломат РИА Новости.

Но если России все же придется принять ответные меры, то от действий Украины в итоге пострадают ее же собственные граждане. Только в 2013 году Россию посетили 3,3 млн. украинцев, из которых 2,9 млн. трудились. Трудовые мигранты из Украины заработали в России за прошлый год около 30 млрд. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤