Вооруженные люди штурмовали завод Nemiroff

Захватчики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ

Около 300 вооруженных людей, среди которых активисты самообороны Майдана и боевики «Правого сектора», захватили завод Nemiroff в городе Немирове в Винницкой области, сообщает rosbalt.ru.

По словам одного из топ-менеджеров предприятия Александра Глуся, захватчики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Охрана не смогла справиться со штурмующими, а прибывшие на место сотрудники милиции и прокуратуры предпочли не вмешиваться в происходящее, передает телеканал «Россия 24».

Глусь отметил, что рассчитывает в ближайшее время вернуть конфликт «в юридическую плоскость».

Акционеры компании Nemiroff Яков Грибов и Анатолий Кипиш (контролируют 74,96% компании) взяли под контроль основную производственную площадку компании в Винницкой области, которую до сегодняшнего дня удерживали представители семьи Глусь (25,04%), сообщает РБК.

Сотрудник компании «Немиров Водка Рус» (представляет интересы Грибова и Кипиша) Александр Коровка подтвердил РБК факт перехода предприятия под контроль группы владельцев мажоритарного пакета.

Яков Грибов по телефону сообщил о том, что завод находится в плачевном состоянии, офисные помещения разгромлены. Представители украинских СМИ утверждают, что в штурме завода были задействованы бойцы «Винницкой сотни» - отряда, участвовавшего в движении «Самооборона Майдана». Представители «Немиров Водка Рус» эту информацию не подтверждают.

Напомним, событиям в Винницкой области предшествовал двухлетний акционерный конфликт в Nemiroff между семьей Глусь и группой объединившихся акционеров под руководством Якова Грибова. Семья Глусь контролировала основную производственную площадку компании на Украине, в то время как группа Грибова с конца 2013 года наладила производство на мощностях российских предприятий под контролем компании «Немиров Водка Рус». Стороны вели большое число разбирательств в судах различных юрисдикций, пишет РБК.

Nemiroff — водочная компания, основанная в 1992 году на Украине Степаном Глусем. Объем реализуемой продукции заводов Nemiroff составлял в 2010 году около 474 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤