Минобороны Украины разрешило применять оружие в Крыму

В результате стрельбы в Симферополе погибли два человека

Министерство обороны Украины разрешило своим военным применять оружие в Крыму, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Свою позицию Минобороны объяснило гибелью в Симферополе прапорщика Какурина, убитого выстрелом в сердце. В момент смерти он находился на наблюдательной башне автопарка 130-го фотограмметрического центра главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины, пишет РБК.

«Кроме того, выстрелами в область шеи и руки был ранен капитан Федун. Еще один украинский военнослужащий получил тяжелые травмы ног и головы от ударов дубинками, арматурой и другими предметами», - говорится в сообщении военного ведомства. Там добавляют, что командир части полковник Андрей Андрюшин «был захвачен в плен».

Киевские военные заявляют, что напавшие на объект Минобороны Украины были одеты в военную форму военнослужащих ВС России. Ранее украинское издание «Вести» утверждало, что фотограмметрический центр штурмовали люди из так называемой крымской самообороны. Нападавшие применяли травматическое оружие.

В свою очередь республиканское издание «Крыминформ» утверждает, что со здания напротив военной части действовал неизвестный снайпер, который стрелял как по украинским солдатам, так и по крымчанам. В Симферополе заявляют о гибели одного бойца отряда самообороны.

Напомним, 11 марта крымские власти провозгласили независимость полуострова от Украины. 16 марта в Крыму был проведен референдум по вопросу присоединения к России на правах субъекта федерации. 18 марта президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России.

Украина, Евросоюз, США и другие страны объявили крымский референдум нелегитимным и отказались признать договор о присоединении Крыма к России. ЕС и Соединенные Штаты ввели санкции против российских и украинских чиновников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤