Швейцария решила не вводить санкции против РФ

Ради сохранения доверия своих партнеров

Руководство Швейцарии не планирует автоматически копировать санкции в отношении России, введенные ЕС и США. Не следуя примеру западных коллег, власти конфедерации собираются выждать какое-то время, чтобы затем принять максимально беспристрастное решение и не утратить доверие своих партнеров.

Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил в интервью газете Neue Zürcher Zeitung: «Мы возьмем немного времени и не будем поступать точно так же, как поступил альянс «Икс» или альянс «Игрек», пишет newsru.com.

«Швейцария - это ни ЕС, ни США», - подчеркнул Буркхальтер, добавив, что Берн в этой ситуации планирует «действовать беспристрастно и сохранить доверие в долгосрочной перспективе».

Буркхальтер подчеркнул, что Швейцария должна быть «вдвойне беспристрастной», поскольку в этом году конфедерация председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «У Швейцарии хорошие отношения с Китаем, США, Россией, ЕС», - напомнил президент, отметив, что Швейцария на самом деле может быть полезной «в качестве посредника в подобных ситуациях».

Стоит отметить, что в отношении украинских официальных лиц, подозреваемых в причастности к отмыванию денег, Швейцария ввела санкции еще 28 февраля.

Европа и Вашингтон приняли рестриктивные меры  не только в отношении граждан Украины, но и ряда российских официальных лиц. Лишь четверо из них угодили в оба списка. В перечень США попали 11 украинцев и россиян, а ЕС приняли санкции в отношении 21 гражданина РФ и Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤