ЕС замерзнет без российского газа

Об этом заявил глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони

Европа может столкнуться с перебоями в поставках газа, а сам газ может подорожать следующей зимой, если напряженность в отношениях с Россией приведет к сокращению транзита газа через Украину.

Об этом заявил глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони в интервью газете The Financial Times. По словам Скарони, с перебоями могут столкнуться Италия, Австрия и Германия, поскольку в эти страны российский газ в основном поставляют через Украину. В целом на поставки через Украину приходится 16% поставок газа в Европу, пишет портал Vesti.ru.

Eni поддерживает проект строительства газопровода «Южный поток», который позволит поставлять российский газ в Европу по дну Черного моря в обход Украины.

Спрос на газ в Европе сейчас невысок, а запасы значительны, что позволить Европе этой зимой без особых сложностей справиться с перебоями в поставках газа из России. Однако следующей зимой перебои приведут к росту цен, что сделает Европу более зависимой от поставок газа по «Северному потоку», а также из Алжира и Ливии.

«Нам нужен российский газ каждый день. Им (России - ред.) нужны наши деньги каждый год или два. Если посреди зимы мы останемся без российского газа, то у нас возникнут большие проблемы. Однако Россия не испытает трудностей, если получит наши деньги с задержкой», - отметил Скарони.

В 2013 году поставки газа из России удовлетворяли 30% спроса в Европе, включая Норвегию, Швейцарию, Турцию и балканские страны, не входящие в ЕС.

Добыча газа в Европе сокращается, и если ЕС намерен сократить зависимость от российского газа, то необходимо разрабатывать сланцевые месторождения и развивать атомную и угольную энергетику. Возможны также закупки СПГ в США, но это «относительно дорогостоящее решение», заключил Скарони.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤