Латвия требует от ЕС компенсации ущерба

От санкций против России

Европейский союз должен компенсировать ущерб странам-членам ЕС, экономики которых пострадают в результате санкций против России, полагают власти Латвии. «Соглашаясь с общими санкциями против России, решительную важность для Европейского союза имеет достижение соглашения о компенсации тем странам-членам, на которых могут сказаться последствия санкций», - сообщил министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Такое заявление подчеркивает обеспокоенность прибалтийских республик возможными экономическими последствиями политического кризиса на Украине, отмечает агентство Reuters.

Вилкс полагает, что компенсации могут предоставляться из Фонда солидарности ЕС, сообщает РБК.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма полагает, что в худшем случае санкции могут обойтись ее стране в несколько сотен миллионов евро. Объем экономики Латвии составляет 25 млрд. евро.

Соединенные Штаты и ЕС ввели санкции (замораживание счетов и запрет на въезд) в отношении российских и бывших украинских чиновников после того, как Крым обратился к Москве с просьбой о вхождении в состав РФ по результатам референдума 16 марта.

Латвия, как и ее соседи - Литва и Эстония, занимают осторожную позицию в свете трений между Россией и ЕС. Около пятой части литовского и 12% латвийского экспорта направляются в Россию. Кроме того, все прибалтийские республики зависят от поставок российского природного газа.

«Все три прибалтийские страны очень уязвимы к экономическим санкциям, - согласен главный экономист в литовском филиале Swedbank Нериюс Мачулис. - Литва может оказаться перед лицом глубокой рецессии, если Европейский союз и Россия ограничат свою торговлю, особенно если Россия ограничит экспорт энергоресурсов».

На прошлой неделе Россия приостановила импорт продуктов питания через крупнейший литовский морской порт Клайпеда. Этот шаг местный бизнес расценил как политическое давление со стороны Москвы.
Напомним, в санкционный список ЕС вошел 21 человек.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤