Крым с апреля вводит рубль

Гривну оставят до 2016 года

По решению Верховного Совета Крыма, который в понедельник переименован в Госсовет Крыма, украинская гривна останется в обращении в Крыму до 1 января 2016 года.

«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со ст. 48 Временного положения, будет украинская гривна», - отмечено в постановлении, принятом в понедельник Госсоветом Крыма. Утверждено также временное положение о Банке Крыма, сообщают Vesti.ru.

Все предприятия, учреждения, организации и физические лица-предприниматели, осуществляющие деятельность в Крыму, а также граждане, проживающие в Крыму, обязаны уплачивать налоги, сборы и осуществлять другие неналоговые платежи, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год.

«Доходные источники, определенные ст. 29-30 Бюджетного кодекса Украины (отнесенные к доходам государственного бюджета), а также другие налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат перечислению в бюджет и не отнесены к доходам местных бюджетов, зачисляются на доходные счета по учету средств бюджета АРК», - отмечено в постановлении Госсовета Крыма.

Кроме того, Госсовет поручил Совету министров Крыма подготовить проект обращения Верховного Совета Автономной Республики Крым к России об оказании финансовой помощи Крыму «в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма».

Рубль станет основной денежной единицей Крыма с апреля, но хождение гривны не ограничат, заявил премьер-министр правительства Крыма Сергей Аксенов. «Хождение гривны на территории Крыма не будет ограничено на курортный сезон. С апреля рубль станет основной денежной единицей республики», - написал Аксенов в своем микроблоге в Твиттере.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤