ЕС и США не признают референдум в Крыму

Об этом заявили Жозе Мануэл Баррозу и Херман Ван Ромпей

Референдум в Крыму незаконен и Евросоюз не признает его результаты, говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея. Об этом пишут «Ведомости».

«ЕС считает проведение референдума о статусе территории Украины противоречащим украинской конституции и международному праву. Референдум незаконен и нелегитимен, его результаты не будут признаны», — отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что министры иностранных дел стран ЕС в понедельник обсудят ситуацию на Украине и примут решение о «дополнительных мерах» в отношении России.

Ромпей и Баррозу заявили, что «разрешение украинского кризиса должно основываться на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины в рамках конституции страны при строгом соблюдении международных стандартов».

«Только совместная работа в рамках дипломатического процесса, в том числе в ходе прямых переговоров между правительствами Украины и России, может привести к выходу из кризиса», — говорится в документе.

О том, что США не признают референдум о самоопределении Крыма, в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил госсекретарь Джон Керри.

«Госсекретарь Керри подтвердил, что США считают проходящий референдум незаконным с точки зрения украинских законов, и вновь заявил, что США не признают результат», — сообщил «РИА Новости» представитель госдепартамента.

По словам представителя госдепа, «госсекретарь ясно дал понять, что кризис можно разрешить только политическим путем».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤