Какие компании выиграют от кризиса в Украине

Свой отчет опубликовало агентство Fitch Ratings

Fitch Ratings отмечает, что BG Energy Holdings Ltd («BG»: «A-»/прогноз «Стабильный»), BP plc («A»/прогноз «Стабильный»), Royal Dutch Shell plc («AA»/прогноз «Стабильный») и Total SA («AA»/прогноз «Стабильный) входят в число рейтингуемых агентством нефтегазовых компаний в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), которые могут выиграть от потенциального изменения энергетических связей стран ЕС с Россией с течением времени, в то время как ОАО «Газпром» («BBB»/прогноз «Стабильный») и НАК «Нафтогаз» Украины («CCC»), скорее всего, будут в проигрыше.

Глобальный дипломатический спор последнего времени с Россией по поводу кризиса в Украине может способствовать изменению подхода к европейской энергетической безопасности, которая традиционно фокусировалась на диверсификации маршрутов транспортировки газа в ЕС через сеть новых трубопроводов, при этом мало делая для диверсификации фактических источников поставок газа. В опубликованном отчете Fitch анализирует сценарий, при котором страны ЕС могут быть вынуждены «пересмотреть подход к энергетическим и экономическим связям с Россией с течением времени», как отметил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

США рассматривают ускорение темпов одобрения лицензий на экспорт СПГ в страны, не являющиеся сторонами соглашения о свободной торговле. BG участвует в трех из шести проектов, уже утвержденных Департаментом энергетики США, по экспорту производимого в США СПГ. Строительство этих заводов СПГ начинается между 2014 и 2015 гг., и первый газ ожидается между 2017 и 2019 гг.

BP приняла окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки газового месторождения Шах-Дениз с местным партнером Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики («BBB-»/прогноз «Стабильный») в декабре 2013 года.  Расширение южного коридора транспортировки газа в Европу дает этим компаниям уникальные позиции для диверсификации поставок газа в ЕС. Первые поставки газа в Европу ожидаются к 2019 году.

Shell является первой компанией в мире, разработавшей плавучие заводы СПГ. Данная технология – важное событие для отрасли СПГ, поскольку сокращает стоимость СПГ-проектов и их воздействие на окружающую среду. Если Shell сможет использовать технологию плавучих заводов СПГ, применяемую в Австралии, для диверсификации европейских поставок, это может дать ей конкурентные преимущества перед сопоставимыми компаниями.

Total продолжает инвестировать в добычу сланцевого газа в Великобритании, что может обеспечить ей ценный опыт, которого не имеют другие сопоставимые европейские компании. Total стала первой крупнейшей западной нефтяной компанией, инвестировавшей в сланцевый газ в Великобритании, согласившись приобрести 40% в двух лицензиях, которые являются частью перспективного месторождения Bowland Shale на севере Англии. Данная инвестиция может позволить компании опередить конкурентов, если начнется значимое наращивание производства сланцевого газа в Европе.

С другой стороны, «Газпром» столкнется с перспективой сокращения доли рынка, если Европа будет стремиться получить альтернативные источники поставок газа, а не просто альтернативные маршруты его транспортировки из России в обход Украины. «Газпром» поставил в Европу 30% от общих объемов газа в 2013 г. Возможно, Европа примет политическое решение сократить эту долю, в особенности с учетом потенциального экспорта СПГ из США.

«Нафтогаз» может столкнуться как с более высокими ценами на поставки газа из России, так и с сокращением объемов для внутреннего потребления. «Газпром» уже указал, что намерен увеличить, цену, которую Украина платит за поставляемый газ, на 37% со 2 кв. 2014 года. Кроме того, «Газпром» заявил, что вновь рассмотрит сокращение поставок газа, если Украина не сможет заплатить долг за ранее поставленный Россией газ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤