В Кыргызстане ломбарды берут в залог детей

Об этом заявила председатель комитета заемщиков Динара Назаркулова

В Кыргызстане ломбарды довели процентные ставки до 180% и берут в залог даже детей. Об этом заявила председатель комитета заемщиков Динара Назаркулова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, ни Национальный банк, ни министерство финансов не контролируют работу ломбардов. Согласно законодательству, ломбарды имеют право брать под залог только золото и оргтехнику. На самом деле, под залог берутся документы, движимое и недвижимое имущество, сообщает КирТАГ.

«На юге ломбарды совсем обнаглели, они берут под залог даже детей и держат их, пока родители не вернут долг», - подчеркнула Д. Назаркулова.

«У ломбардов имеются свои нотариусы и люди в государственной регистрационной службе, которые без ведома одного из супругов или без разрешения хозяина дома быстренько  переоформляют дома или автомашины. Они на основе патента, которые покупают от 7 до 15 тыс. сомов, крутят миллиарды», - сказала она.

Как отметила представитель комитета заемщиков, в настоящее время процентные ставки ломбардов составляют 160-180% годовых.

«Закон о ростовщичестве не работает совсем. Все кто брал кредит в долларах, неважно у частников или у банков в данный момент не могут догнать основную сумму в связи с ростом курса американской валюты. Поэтому мы обращаемся в Нацбанк, чтобы ломбарды перешли в статус микрокредитных компаний и платили соответствующий налог», - предложила Д. Назаркулова.

«Я недавно ездила по Иссык-Кульской области, ознакомилась с работой ломбардов и пришла в ужас от беспредела, который там творится. В залогах у них лежат и документы на дома и автомобили, и паспорта. Сколько загубленных человеческих судеб. Например, в селе Барскоон заемщик изнасиловал девочку за то, что ее мать должна была денег и не смогла их вернуть», - заключила представитель комитета заемщиков.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤