В Кыргызстане повысились цены на бензин

Подорожание коснулось всех видов ГСМ

В Кыргызстане повысились цены на ГСМ. Об этом КирТАГ сообщил глава ассоциации нефтетрейдеров Медетбек Керимкулов во вторник.

«С 8 марта повысились цены на все виды бензина. Так, АИ-80 подорожал на 1 сом, бензины марок АИ-92,АИ-95,АИ-98 и дизельное топливо выросли на 60 тыйынов», - сказал М.Керимкулов.

По его словам, причиной подорожания является повышение отпускных цен российскими нефтеперерабатывающими заводами от 4% до 14%. «Еще одна причина - это повышение курса доллара США по отношению к сому», - отметил глава ассоциации.

Напомним, предыдущее повышение цен на ГСМ отмечалось неделей ранее. В частности, с 1 марта бензин марки А-80 подорожал на 50 тыйынов, и розничные цены составляют 33,1 сом/литр, А-92 поднялся в стоимости на 20 тыйынов и продавался по 36,9 сома. Цена бензина марки А-95, А-98 выросла на 30 тыйынов, стоимость составила 42,2 сома/литр и 45,9 сома/литр соответственно. Дизтопливо подорожало на 20 тыйынов, стоимость составила 39,9 сома.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤