Крым введет временное обращение двух валют

Если автономия войдет в состав России

Крым может разрешить одновременное обращение рубля и гривны после вхождения в состав России. Об этом 10 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова.

«Я думаю, хождение двух валют — рубля и гривны — это необходимый промежуточный этап. У людей на руках много гривны. Наша задача сделать так, чтобы у людей не было проблем», — сказал Константинов.

Он также добавил, что переходный этап с обращением двух валют может продлиться до полугода, но зарплаты будут начисляться в рублях. Ценники в магазинах будут также рублевыми.

Как сообщает РИА Новости 10 марта, Константинов не исключил сохранение за Севастополем особого статуса и после вхождения Крыма в состав России. Он отметил, что проведенный накануне соцопрос показал, что 80% крымчан поддерживают отделение от Украины. По словам Константинова, Крыму не требуется признание нынешних украинских властей.

Ранее стало известно, что Крым не намерен проводить реприватизацию. Премьер-министр автономной республики Сергей Аксенов заявил, что бизнес будет работать в прежнем режиме в случае вхождения полуострова в состав России. Аксенов также сообщил, что надеется на предоставление Крыму преференций, среди которых назвал вероятное создание свободной экономической зоны.

Всего Россия может выделить Крыму до 40 млрд. рублей помощи, сказал 9 марта заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин. Эти средства предполагается направить в машиностроительную промышленность и предприятия, обслуживающие суда, в том числе Черноморского флота России.

Крым обещал национализировать государственную собственность Украины на своей территории. Аксенов пояснил 10 марта, что это коснется энергетики и добычи полезных ископаемых. В дальнейшем Крым планировал оформить предприятия по российскому праву.

Парламент Крыма 6 марта попросил президента России Владимира Путина принять полуостров в состав России на правах субъекта федерации. Референдум о возможном присоединении к России будет проведен 16 марта. Крымские политики активизировали попытки отделиться от Украины после смены в ней власти в конце февраля и бегства президента Виктора Януковича.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤