Беларусь заняла первую строчку по инфляции

На втором месте среди стран Европы оказалась Россия

Россия находится на втором после Беларуси месте в Европе по росту инфляции в 2013 году, сообщает Росстат. В 2013 году инфляция в России составила 6,1%, в Беларуси - 14,9%.

На третьем месте расположились Великобритания и Финляндия (1,9%), на четвертом - Эстония (1,6%), на пятом - Австрия и Люксембург (1,5%). Самая большая дефляция в 2013 году зафиксирована на Кипре - минус 1,6%. Вторую строчку заняла Греция - минус 1,4%. На третьем месте - Болгария (минус 1,3%), пишет РБК.

В январе 2014 года среди рассматриваемых зарубежных стран наибольшее увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Турции (на 2,2%), Беларуси (на 1,6%), Румынии (на 0,8%).
Вместе с тем во многих европейских государствах и в Японии в первый месяц текущего года потребительские цены снизились: наиболее заметно - в Италии (на 2,1% по сравнению с декабрем 2013 года), Бельгии, Испании, на Мальте, в Португалии (на 1,4-1,9%).

Однако по сравнению с декабрем прошлого года в ЕС наиболее заметно увеличились потребительские цены на овощи, на рыбу и морепродукты; возросли также цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; фрукты; молочные изделия, сыры и яйца. Вместе с тем за этот период в ЕС несколько снизились цены на хлебобулочные изделия и крупы.

В СНГ, как и в странах Евросоюза, по сравнению с январем 2013 года наиболее значительно увеличились цены на молочные изделия, сыры и яйца, а также на овощи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤