Евросоюз приостановил переговоры с Россией по визам

Саммит ЕС признал незаконным крымский референдум

Лидеры Европейского союза в ходе экстренного саммита 6 марта согласовали приостановление переговоров с Россией о либерализации визового режима, передает Reuters.

Кроме того, они сообщили о готовности принятия дополнительных санкций, таких как запрет на въезд на территорию Евросоюза, замораживание активов и отмена очередного саммита Россия - ЕС.

«Любые дальнейшие шаги, предпринятые Российской Федерацией по дестабилизации ситуации на Украине, приведут к жестким и далеко идущим последствиям для отношений между Европейским союзом и его странами - членами, с одной стороны, и Российской Федерацией с другой. Сюда входит широкий спектр экономических отношений», - сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров между лидерами ЕС и Украины президент Европейского совета Херман Ван Ромпей.

«Мы решительно осуждаем неспровоцированное нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности. Призываем Россию к немедленному отводу вооруженных сил и предоставлению доступа международным наблюдателям», - добавил он.

Саммит ЕС признал незаконным крымский референдум о присоединении к России. «Мы осуждаем нарушение украинского суверенитета в отношении Крыма и рассматриваем территориальную целостность (Украины) как естественное положение вещей», - заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель.

Лидеры ЕС призвали Россию к немедленному отводу войск из Крыма и заявили о приостановке двусторонних переговоров по либерализации визового режима с Москвой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤