Россия, США и ЕС сели за стол переговоров

Государства намерены разрешить украинский кризис диалогом

Вслед за российским коллегой Сергеем Лавровым итоги состоявшихся в среду, 5 марта, переговоров по украинскому кризису прокомментировал глава Госдепа США Джон Керри. По его словам, Россия, США и ЕС согласны, что ситуация вокруг Киева должна быть урегулирована путем диалога. В четверг оба министра вновь встретятся, но уже в Риме.

«Все стороны согласились с тем, что важно попытаться решить эти вопросы путем диалога», — сказал шеф американской дипломатии. — США и наши партнеры напряженно концентрируют внимание на поиске решения. Никому на пользу не идет дальнейшая конфронтация», — констатировал Керри, пишут vesti.ru.

Консультации с главой МИД РФ в Париже он назвал очень конструктивными. «Мы провели очень тщательные дискуссии, обменялись идеями. У нас обоих есть мысли, которые мы привезем в свои столицы своему руководству», — отметил руководитель внешнеполитического ведомства США.

В то же время Керри заявил, что Вашингтон по-прежнему настроен на применение санкций против Москвы, если кризис не будет преодолен. Во вторник ,4 марта, стало известно, что США замораживают военные контакты с Россией.
В свою очередь, Сергей Лавров рассказал журналистам, что на парижских консультациях стороны условились, что совместно должны помочь украинцам реализовать договоренности от 21 февраля.

Сегодня,  6 марта, в Брюсселе открывается экстренный саммит ЕС. Встреча глав государств и правительств 28 стран Евросоюза будет посвящена событиям на Украине и введению санкций в отношении России. Но единства в этом вопросе нет.

На жёстких мерах настаивают государства Балтии и Польша, а вот ведущим странам ЕС санкции не нужны, поскольку ограничения ударят в первую очередь по самому Евросоюзу. Для Великобритании они могут означать серьезное расстройство финансовой системы Лондона. Франция не хочет терять военные контракты с Россией. Средиземноморье не заинтересовано в уменьшении количества российских туристов.

В целом, треть Европы рискует лишиться крупных инвестиций изРФ. Что касается финансовой поддержки Украины, то Еврокомиссия уже огласила план помощи в размере 11 млрд. евро. Однако эти деньги могут быть выделены только на жестких условиях МВФ и не сразу, а в течение 6 лет, передает телеканал «Россия 24».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤