Референдум о статусе Крыма перенесли на 30 марта

Какие вопросы на нем обсудят?

Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта, сообщила «Украинская правда».

«В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым. Референдум назначен на 30 марта», - сказал председатель совета министров автономной республики Сергей Аксенов на первом заседании совета министров Крыма в новом составе.

Ранее парламентом Крыма референдум о расширении полномочий автономии был назначен на 25 мая.

«На референдум решили вынести вопросы: «Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений» (так или нет). Этим самым постановлением президиума крымскому парламенту поручено разработать и утвердить порядок и организацию проведения референдума», - говорится в сообщении.

По данным издания, крымскому парламенту поручено осуществить финансирование и материально-техническое обеспечение организации проведения референдума.

Ранее российские СМИ сообщили, что Аксенов обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину.

«Я обращаюсь к президенту Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории республики Крым», - заявил Аксенов, подчеркнув, что понимает свою ответственность «за жизнь и безопасность граждан».

В свою очередь, в администрации президента РФ отметили, что Россия «не оставит без внимания» просьбу председателя совета министров Крыма Аксенова, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤