Британия может выставить VIP-визы на аукцион

Цена на визы для богатых иностранцев будет начинаться от 2,5 млн фунтов

Комитет по вопросам иммиграции правительства Великобритании — Migration Advisory Committee (MAC) предложил пересмотреть нынешнюю систему выдачи виз для инвесторов, или премиум-виз. Сейчас богатые иностранцы могут получить специальные визы, которые потом позволяют их семьям получить вид на жительство и гражданство в Великобритании. Для этого они должны вложить в экономику страны от 1 до 10 млн. фунтов.

Теперь вместо выдачи премиум-виз MAC предлагает проводить «закрытые торги» визами, начинающиеся от 2,5 млн. фунтов. Всего в год должно быть выставлено на аукцион 100 таких виз. Их получат иностранцы, которые предложат самую большую цену. Из нее 2 млн. фунтов — это минимальный размер инвестиций в экономику, а 0,5 млн. фунтов будут распределены между школами, госпиталями и благотворительными фондами. Сейчас этот план рассматривает министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, сообщают vedomosti.ru.

Однако предложение уже вызвало отрицательную реакцию. Старший консультант по вопросам иммиграции в юридической фирме Taylor Wessing Чарли Принг предупредил министров: принятие системы вызовет «ощущение, что правительство торгует британским гражданством без надлежащего контроля». Но председатель MAC сэр Дэвид Меткалф отклонил подобную критику. «Некоторые люди спрашивают, не ужасно ли торговать визами. Это лучше, чем давать их просто так, как это сейчас происходит, — утверждает он. — Это приносит мало пользы британцам, но инвесторы получают слишком много».

За год по сентябрь 2013 г. Великобритания выдала примерно 560 виз инвесторов. Особой популярностью они пользуются у россиян, китайцев и жителей Ближнего Востока, пишет издание.

По подсчетам MAC, по нынешней схеме выдачи виз инвесторам в экономику страны в год поступают инвестиции на 500 млн. фунтов. А этого «едва хватит, чтобы финансировать дефицит национального бюджета в течение двух дней».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤